Fabricante con Más de 15 AñosISO 9001Exportado a Más de 60 PaísesMOQ 1 MTPlazo de entrega 15-25 díasMuestra gratuita
ATEX zone classification for PSA skid molecular sieve dust

ISO 23251 Análisis de tensiones en tuberías de adsorbedores criogénicos: Asentamiento diferencial

Una guía de ingeniería para la clasificación de zonas ATEX en skids de PSA que contienen polvo de tamiz molecular bajo la Directiva 2014/34/UE. Cubre la metodología de zonas IEC 60079-31 para polvos conductivos del Grupo IIIC, la distinción entre MESG/MIC y MIE para polvos de tamiz, el control de fuentes de ignición sobre finos acumulados, el marco de niveles de protección EPS/PLT/PL para recipientes de PSA, y los requisitos de especificación de adquisición para adsorbentes clasificados por grupos de polvo. Dirigido a ingenieros de proceso, responsables de clasificación de riesgos EPC y equipos de adquisición que especifican o auditan equipos PSA protegidos contra explosiones.

Qué cubre realmente la norma ISO 23251 — y dónde se sitúa en el conjunto de normas criogénicas

Si está diseñando las tuberías de interconexión entre una caja fría aislada que contiene un lecho adsorbente criogénico de tamiz molecular o alúmina activada y las líneas de proceso del lado caliente que salen de la caja fría a temperatura ambiente, el caso de carga que está evaluando no es un esfuerzo de tubería "ordinario". La temperatura de operación del recipiente interior puede situarse entre -150 y -196 °C (servicio de GNL / LN2) o -253 °C (servicio de LH2), mientras que el acero de soporte y la tubería caliente conectada se encuentran entre -20 y +40 °C ambiente. La contracción térmica diferencial entre esas dos masas es del orden de 1,7 a 3,5 mm por metro de longitud de recorrido de acero al carbono, y se acumula de forma multiplicativa a medida que crece la longitud del recorrido. La norma ISO 23251 ("Industrias del petróleo, petroquímica y del gas natural — Análisis de flexibilidad de tuberías frías y criogénicas") es la norma internacional que recoge explícitamente esta combinación de cargas: complementa la ASME B31.3 con una envolvente explícita para servicio a baja temperatura que cubre la tenacidad del material, la tensión admisible y la expansión del conjunto de cargas. No sustituye a la B31.3 — cada análisis según ISO 23251 que realice sigue pasando por la verificación según B31.3 al final —, pero controla qué casos debe evaluar y cuál debe ser el factor de diseño de la tensión admisible ajustado por temperatura.

Las normas complementarias citadas junto con la ISO 23251 incluyen la ASME B31.3 (tuberías de proceso), ASME B31.12 (tuberías de hidrógeno — código separado para la metodología de permeación / tasa de fugas), API 660 (intercambiadores de calor de carcasa y tubos — el Apéndice A cubre las cargas en boquillas), ASME Sección VIII División 1 (diseño de la carcasa del recipiente) y EN 13445 (código europeo de recipientes a presión, obligatorio en las jurisdicciones de la UE). Para servicio de GNL, los documentos EIGA Doc 147 / IGC Doc 113 cubren mangueras flexibles adheridas y no adheridas. Para servicio de LH2, las normas ISO 21010 / SAE J2719 son los documentos de referencia para la generación de gas de ebullición, la permeación y la selección de materiales a -253 °C. El ingeniero de esfuerzos de tuberías hace referencia a todas ellas, pero la envolvente de casos de carga — el conjunto de casos que deben estar en el recorrido — proviene directamente de la ISO 23251.

Donde la ISO 23251 difiere de un análisis genérico según B31.3 es en tres áreas que le afectarán en las tuberías de adsorbentes criogénicos. Primero, el factor de diseño de la tensión admisible disminuye a baja temperatura para el acero al carbono debido a la pérdida de ductilidad, incluso cuando se somete a pruebas de impacto según la ASME A370. La ISO 23251 exige una tensión admisible de 0,67 × Sm frente a 0,80 × Sm para servicio general — esa reducción del 13 % se propaga a la separación máxima admisible entre soportes y a la carga máxima admisible en la boquilla del armazón de la caja fría. Segundo, la verificación de desplazamiento en la boquilla del equipo es más exigente porque la carcasa de la caja fría se contrae varios milímetros verticalmente al enfriarse hasta la temperatura de operación, mientras que la tubería del lado caliente se contrae solo marginalmente; la tolerancia de asentamiento entre ambas estructuras rara vez es la misma. Tercero, la ISO 23251 exige explícitamente al ingeniero evaluar la ocurrencia simultánea de presión + peso + térmica + asentamiento + sísmica ocasional + viento ocasional, con factores de carga específicos para cada caso. El caso Asentamiento + Operación es en el que la mayoría de los recorridos de tubería de caja fría fallan en la primera iteración.

Por qué el asentamiento diferencial importa más que la tolerancia total en un adsorbente criogénico

El modo de fallo dominante en las tuberías de interconexión de adsorbentes criogénicos no es la rotura de la tubería — es la sobrecarga en la boquilla. La caja fría es una estructura aislada, rellena de perlita y con camisa de vacío, que se asienta sobre su propia cimentación, mientras que las tuberías de aspiración y descarga del lado caliente discurren sobre un rack de tuberías separado, típicamente entre 6 y 30 metros de distancia, apoyado sobre el muelle de límite de batería o sobre la cimentación de la casa de compresores. Las dos cimentaciones asientan de forma independiente. Hay tres clases de asentamiento a considerar, y la ISO 23251 las trata de manera diferente.

Asentamiento diferencial estáticoes el desplazamiento vertical permanente entre la cimentación de la caja fría y la cimentación de las tuberías calientes en las condiciones de prueba hidrostática y de operación en vacío. Establecido durante la construcción por el proyectista de la cimentación, normalmente es de 5 a 25 mm para un tramo típico de 30 metros en un sitio de suelo blando, y de 2 a 8 mm en un sitio rocoso o sobre pilotes. Se representa en el modelo de tuberías como una condición de contorno de desplazamiento impuesto en el extremo caliente de la tubería, con la convención de signo adecuada en relación con la dirección de contracción térmica operativa.

Contracción térmica diferenciales el desplazamiento transitorio adicional a medida que la caja fría se enfría hasta la temperatura de operación. El recipiente interno y sus tuberías de interconexión se contraen significativamente mientras que la carcasa exterior y las tuberías del lado caliente apenas se contraen. Para un tramo de 30 metros desde la boquilla de la caja fría hasta la bandeja de tuberías del lado caliente, la diferencial puede ser de 40 a 100 mm en total en el extremo frío. La norma ISO 23251 exige que esto se modele como un caso de carga sostenida con un factor de carga de 1,0 sobre el desplazamiento impuesto cuando se combina con presión + peso, y de 1,0 sobre la contracción térmica sostenida cuando se combina con presión + peso.

Asentamiento diferencial de la cimentaciónes el desplazamiento transitorio adicional entre la cimentación de la caja fría y la cimentación de las tuberías calientes a lo largo de la vida operativa de la planta, típicamente de 5 a 15 mm vertical y de 3 a 8 mm horizontal en un horizonte de 10 a 30 años, dependiendo del perfil del suelo y el tipo de cimentación. Normalmente es un caso límite de carga de servicio según ISO 23251, verificado al final de la vida operativa, no en la puesta en marcha. Para cimentaciones sobre pilotes en roca, la diferencial es pequeña y a menudo negligible; para cimentaciones sobre losas en arcilla blanda, puede dominar la carga en la boquilla y es a menudo el caso determinante.

La razón por la que el envolvente de asentamiento importa más que la tolerancia total es que la boquilla de la caja fría está clasificada para una combinación finita de fuerza axial, cortante y momento, y ese envolvente fue establecido por el código del recipiente (ASME Section VIII Div 1 o EN 13445) basándose en el espesor local de la virola y la geometría de la placa de refuerzo. Las cargas admisibles de la boquilla se publican en API 660 Annex A para intercambiadores de casco y tubos y en ASME Section VIII para recipientes; para adsorbentes criogénicos en servicio de caja fría con aislamiento al vacío, el admisible es típicamente entre un 25 % y un 40 % más estricto que para servicio a temperatura ambiente. Superar la carga admisible de la boquilla implica una recalificación del recipiente, la sustitución de la boquilla por una pieza forjada más robusta, o un rediseño de las tuberías para reducir el desplazamiento impuesto.

Los seis casos de carga obligatorios bajo la norma ISO 23251

La envolvente de casos de carga de la norma ISO 23251 no es idéntica a la de ASME B31.3 o B31.12. La norma exige seis casos que deben estar incluidos en cada ejecución de interconexión de adsorbedores criogénicos. Omitir alguno activa una re-presentación por parte del revisor externo (Bureau Veritas, TUV o Lloyd's Register) y una solicitud documentada de desviación.

Caso Contenidos Estado límite Lo que detecta
W + P (Vacío)Peso + presión interna en prueba hidrostática, T ambienteTensión admisible (0,72 × Sm)Sobrepresión de prueba hidrostática, separación de soportes
W + T (Sostenido)Peso + contracción térmica sostenida a T de operaciónEsfuerzo admisible (0.67 × Sm en criogénico)Flexión de tubería, movimiento de soporte, carga sostenida
W + P + T (Operación)Peso + presión + térmica sostenida + asentamientoEsfuerzo admisible (0.80 × Sm en criogénico)Carga de boquilla, interacción de sostenida + presión
W + T + Δ (Desplazamiento)Peso + térmico + desplazamiento impuestoTensión admisible (0,80 × Sm)Asiento de cimentación combinado con térmico
W + P + T + E (Sísmico)Operativo + sísmico ocasional (factor de carga 1,0/0,7/0,7)Tensión admisible (1,33 × Sm)Caso de carga sísmica, holgura de guía
W + P + T + W (Viento)Operación + viento ocasionalTensión admisible (1,33 × Sm)Carga de viento lateral, fuerzas de anclaje

El caso que controla la longitud de recorrido en un adsorbedor criogénico en su forma típica es casi siempre W + P + T + Δ, el caso operativo + de asentamiento. La razón es que el desplazamiento impuesto por el asentamiento de la cimentación se suma vectorialmente al desplazamiento por contracción térmica, y la fuerza/momento resultante en la boquilla del recinto frío es el factor limitante. Un asentamiento impuesto de 10 mm en la misma dirección que la contracción térmica produce un aumento del 25 al 40 % en el momento de la boquilla en un recorrido típico de 30 metros, y ese empuje más allá de lo admisible por el Apéndice A de API 660 es lo que dispara el rediseño.

Configuración del modelo de esfuerzos de tubería — Condiciones de frontera y desplazamientos impuestos

El modelo de esfuerzos de tubería se ejecuta en CAESAR II, AutoPIPE o ROHR2 — los tres paquetes comerciales que manejan ISO 23251 de forma explícita. El modelo tiene tres secciones: tubería del lado frío dentro del recinto frío, tubería del lado frío desde el exterior hasta el punto de empate del lado caliente, y tubería del lado caliente desde el empate hasta el siguiente anclaje. Cada sección tiene condiciones de frontera y restricciones de desplazamiento diferentes.

En la boquilla del recinto frío, la condición de frontera es un extremo fijo con la envolvente admisible de fuerza/momento según el Apéndice A de API 660 o el diagrama de reacciones de boquilla publicado por el fabricante del recipiente. La condición admisible de la boquilla es normalmente un vector de seis componentes: Fx (axial), Fy (vertical transversal), Fz (horizontal transversal), Mx (torsión), My (flexión vertical), Mz (flexión horizontal). Las magnitudes varían según el espesor del casco, el tamaño de la boquilla, el área de la placa de refuerzo y la temperatura de operación. Para una boquilla de 12 pulgadas en un casco de 50 mm a -196 °C, una envolvente típica es F = 35 kN axial, 25 kN transversal, M = 65 kN·m en cada eje. Para una boquilla de 24 pulgadas en el mismo casco, la admisible sube a F = 70 kN axial, 50 kN transversal, M = 130 kN·m. La admisible publicada por el fabricante del recipiente prevalece sobre la admisible genérica de API 660 cuando se ha seleccionado una fabricación específica.

En el anclaje del lado caliente, la condición de frontera también es un extremo fijo pero la admisible es mucho mayor porque la tubería del lado caliente no está limitada por una boquilla de equipo sensible — está limitada por el anclaje de límite de batería o la cimentación de la casa de compresores, y la admisible se toma del admisible sostenido de B31.3 para la propia tubería. La admisible del anclaje del lado caliente es normalmente de 4 a 6 veces la admisible del recinto frío, por lo que el lado del recinto frío controla el recorrido.

El desplazamiento impuesto por el asentamiento diferencial de la cimentación se aplica en el anclaje donde ocurre el asentamiento. Si la cimentación del recinto frío asienta 10 mm en vertical y la cimentación de la tubería caliente asienta 5 mm en vertical (asentando más el recinto frío porque soporta mayor peso sobre una menor superficie de apoyo), el diferencial es de 5 mm y se aplica en el extremo del anclaje de la tubería caliente con el signo del asentamiento relativo. El asentamiento diferencial horizontal, normalmente de 3 a 8 mm, se aplica en el mismo anclaje en la dirección transversal. Los valores de asentamiento diferencial provienen del informe geotécnico del proyectista de la cimentación, no de valores supuestos — el ingeniero de esfuerzos de tubería no puede tomar un número al azar y esperar que sea aceptado por el revisor第三方. El informe geotécnico debe incluir el asentamiento previsto en la prueba hidrostática, al inicio de la operación y al final de la vida operativa, con intervalos de confianza.

Juntas de Expansión y Mangueras Flexibles — Dónde se Usan y Dónde No

Las dos herramientas para manejar la contracción térmica diferencial son la junta de expansión (flexibilidad geométrica, sin partes móviles) y la manguera flexible criogénica (elemento flexible diseñado, generalmente fuelle o corrugado). Ambas funcionan; ambas tienen limitaciones; ambas son comúnmente sobreaplicadas o subaplicadas por ingenieros de tensión de tuberías junior.

La junta de expansión es la solución más utilizada. Es un doblez geométrico en U en el trazado de la tubería, típicamente de 6 a 12 metros de recorrido adicional de tubería dispuestos de modo que la expansión térmica del tramo largo absorba la contracción del tramo corto. Para un recorrido de 30 metros con 60 mm de contracción térmica total en el extremo del cold-box, una junta dimensionada adecuadamente absorbe del 50 al 70 % del desplazamiento, dejando el 30 al 50 % restante para ser absorbido por la flexibilidad inherente del trazado. Las juntas de expansión son económicas (solo tubería adicional), no tienen límite de vida útil, no requieren inspección y no imponen ninguna fuerza en boquillas más allá de lo que dicta el trazado. Su limitación es el espacio — una junta típica necesita de 5 a 10 metros de huella perpendicular al recorrido, lo cual a menudo no está disponible en un área congestionada de límite de batería del cold-box.

Las mangueras flexibles criogénicas se utilizan donde el espacio no está disponible para una junta de expansión, o donde el desplazamiento diferencial excede la capacidad de absorción de cualquier junta geométrica razonable. Las mangueras suelen tener de 1,5 a 6 metros de longitud, con un núcleo corrugado de acero inoxidable (típicamente 316L), una envolvente interna, vacío intermedio, envolvente externa y conexiones finales compatibles con el material de la tubería conectada. Están clasificadas para servicio de -200 a +500 °C y para la presión de diseño completa de la tubería conectada. Su ventaja: absorben grandes desplazamientos con una huella pequeña — típicamente de 100 a 300 mm de compresión axial por metro de manguera, y de 50 a 150 mm de deflexión lateral por metro. Su limitación es la vida útil: una manguera en ciclo de trabajo continuo de LNG típicamente tiene una vida útil de 10 a 15 años antes de que el corrugado se endurezca por deformación y se agote la vida de fatiga; la manguera debe inspeccionarse anualmente por pérdida de vacío y daño externo. La norma ISO 23251 requiere que el cálculo de vida útil esté en el trazado y el cronograma de reemplazo en el plan de mantenimiento de la planta.

Enfoque Huella Vida útil Costo (USD, 12 pulgadas, -196 °C) Cuándo usar
Bucle de expansión geométrica5-10 m perpendicularIndefinido$25,000-45,000Espacio disponible; opción predeterminada
Manguera flexible criogénica (316L)1.5-6 m axial10-15 años$45,000-$90,000Espacio limitado; >100 mm axial
Combinación: bucle + manguera3-6 m perpendicularLazo indefinido; manguera 10-15 años$60,000-$120,000Desplazamiento diferencial > 150 mm

El enfoque combinado es el más caro y está reservado para los casos de desplazamiento más graves, generalmente un tramo largo sobre suelo blando con gran asentamiento diferencial, o una readaptación en una planta existente donde el trazado original no puede acomodar un lazo puro. Para un diseño nuevo, el lazo geométrico es casi siempre la opción correcta, y el trazado debe planificarse para permitirlo antes de verter los cimientos.

Diseño de Soportes para Tuberías de Interconexión de Cold-Box — Sillín, Zapata, Resorte y Guía

El diseño de soportes para las tuberías de interconexión del cold-box es el área más pasada por alto en los análisis de tensiones de tuberías realizados por ingenieros junior. El error consiste en aplicar un programa estándar de soportes para tuberías calientes sin tener en cuenta la envolvente de aislamiento del cold-box, la temperatura criogénica y el requisito de rotura térmica del soporte. Las normas ISO 23251 y ASME B31.3 exigen que la selección del tipo de soporte se base en la temperatura de operación, el desplazamiento a absorber y la carga soportada. Cuatro tipos de soportes cubren el 90 % de las aplicaciones de tuberías de interconexión de adsorbentes criogénicos.

Soportes de tipo sillason el estándar para tuberías del lado frío que discurren horizontalmente por fuera de la caja fría. Consisten en una silla de acero soldada a la tubería (o un collar de aislamiento encapsulado en acero, si la tubería está aislada), un perfil estructural de acero desde la silla hasta la cimentación o el bastidor, y una placa base. Los soportes tipo silla solo soportan el peso vertical; no pueden absorber carga lateral ni axial sin una guía externa. Para una línea criogénica aislada de 12 pulgadas, la silla suele tener 200 mm de ancho, el collar de aislamiento tiene 100 mm de espesor (suficiente para servicio a -196 °C con un aislamiento del lado frío de 50 mm), y el soporte es una viga en cantilever tipo H de 150 × 150 desde el bastidor de tuberías.

Soportes de tipo zapatase utilizan cuando la tubería necesita deslizarse axialmente, normalmente en las tuberías del lado cálido en el límite de batería de la caja fría, donde la contracción térmica debe permitir el desplazamiento sin agarrotamientos. La zapata es un perfil en forma de U sobre el que se desliza la tubería, con una placa deslizante de PTFE o grafito de baja fricción entre la tubería y la zapata. Soporta el peso vertical y permite el movimiento axial; la carga lateral la absorben guías separadas.

Soportes de resorte(colgador de resorte variable o constante) se utilizan cuando el soporte debe acomodar un desplazamiento vertical sin imponer un cambio de carga correspondiente sobre la tubería. Una aplicación típica es la salida de la boquilla de la caja fría, donde la envolvente se contrae verticalmente al enfriarse, y un soporte rígido impondría un aumento de carga sobre la boquilla. El soporte de resorte aísla la tubería del desplazamiento vertical de la caja fría, permitiendo que la tubería lo siga con una carga constante (resorte constante) o con un cambio de carga proporcional (resorte variable). El resorte constante es más caro, pero ofrece un mejor aislamiento de la boquilla.

Guíaslimitan el movimiento lateral o axial sin soportar carga vertical. Consisten en un canal o abrazadera de acero estructural alrededor de la tubería, con espacio libre en el lado que debe deslizarse y una superficie dura en el lado que debe limitarse. Para la tubería de interconexión del adsorbedor criogénico, las guías se colocan típicamente a intervalos de 6 a 10 metros en el tramo del lado caliente para evitar el pandeo lateral bajo carga sísmica o de viento, y en el anclaje del lado frío para limitar la dirección del desplazamiento por contracción térmica.

El requisito de ruptura térmica es específico para la tubería criogénica: cualquier soporte estructural de acero que toque la tubería fría debe tener un material de ruptura térmica (típicamente de 50 a 100 mm de fibra de vidrio comprimida o aislamiento de vidrio celular) entre la tubería y el acero del soporte. Sin la ruptura térmica, el acero del soporte actúa como una fuga de calor, enfriando la tubería en la ubicación del soporte, condensando la humedad atmosférica y creando una acumulación de hielo que daña el aislamiento y el soporte con el tiempo. La norma ISO 23251 requiere que la ruptura térmica se diseñe en cada soporte, no que se añada en campo.

Verificación de Carga en Boquillas — API 660 Apéndice A vs ASME Sección VIII vs EN 13445

La verificación de carga en boquillas es el elemento de control final en el análisis de esfuerzos de tubería. El ingeniero calcula el vector de fuerza/momento de seis componentes en cada boquilla del equipo bajo cada uno de los seis casos de carga de la ISO 23251, y luego compara el vector calculado con la envolvente admisible proveniente de una de tres fuentes, dependiendo del proveedor del equipo y la jurisdicción.

API 660 Apéndice Aes la referencia estándar para las cargas en las boquillas de los intercambiadores de calor de casco y tubos. Proporciona envolventes de fuerza/momento admisibles para las cuatro configuraciones estándar de placa de tubos (TEMA C, B, A, etc.) y para diámetros de casco típicos desde 300 mm hasta 3000 mm. Las envolventes son conservadoras y constituyen la referencia por defecto cuando el proveedor del equipo no ha publicado un admisible específico. Referenciada tanto por la ISO 23251 como por la ASME B31.3.

ASME Sección VIII Div 1es la referencia estándar para las cargas en las boquillas de recipientes cuando el recipiente está construido según el código ASME (la mayoría de los recipientes adsorbentes criogénicos para proyectos internacionales). El admisible se calcula a partir del espesor local del casco, el diámetro de la boquilla, el área de la placa de refuerzo y la temperatura de operación. Lo publica el fabricante del recipiente en el paquete de planos de fabricación y normalmente es más estricto que el admisible genérico de API 660 porque refleja la geometría real del casco.

EN 13445es el código europeo de recipientes a presión de referencia para proyectos en jurisdicciones de la UE. La metodología admisible es similar a la de ASME Sección VIII, pero las combinaciones de carga y los coeficientes parciales de seguridad difieren ligeramente. Para proyectos criogénicos en la UE, la verificación de carga en las boquillas debe realizarse según EN 13445 incluso cuando la tubería es según ASME B31.3, porque el recipiente gobierna la envolvente admisible.

El modo de fallo que desencadena la mayoría de los rediseños es la superación de la envolvente del momento flector en la boquilla de la caja fría, particularmente el componente My (flexión vertical). El desplazamiento por asentamiento en el anclaje del lado caliente añade un brazo de momento a la boquilla de la caja fría, y ese momento supera fácilmente el admisible en un trazado largo. La remediación es una de tres: (a) añadir un lazo de expansión en la salida de la caja fría para absorber el desplazamiento, (b) re-trazar la tubería para reducir el brazo de momento, o (c) reforzar la boquilla en la caja fría (forja pesada o casco engrosado). La opción (c) es la más costosa y se utiliza solo cuando (a) y (b) no son viables.

Requisitos de especificación de adquisición para el propio adsorbente

El análisis de tensiones de las tuberías no determina directamente la especificación del adsorbente, pero sí determina dos características secundarias que la especificación de adquisición debe recoger. En primer lugar, la temperatura criogénica de operación impone un requisito de ensayo de impacto a baja temperatura sobre las esferas del adsorbente (ASTM A370, Charpy con entalla en V a la temperatura de operación, típicamente 27 J mínimo a -196 °C para servicio de GNL). En segundo lugar, el perfil de temperatura de la caja fría impone una especificación de carga de humedad que el adsorbente debe soportar sin degradación estructural. La carga de humedad en la corriente de gas de entrada de la caja fría es típicamente de 5 a 50 ppmv para gas de alimentación de GNL, y de 10 a 200 ppmv para gas de alimentación de LH2, dependiendo de la etapa de secado previa.

El grado de tamiz molecular criogénico que se especifica típicamente para el servicio de adsorbedores de caja fría es 4A o 5A con un tamaño de partícula de 1,6 a 2,5 mm (malla 8 × 12) para servicio estándar, o de 1,0 a 1,6 mm (malla 10 × 18) para servicio de baja pérdida de carga. El grado de alúmina activada que a veces se co-especifica como capa de pre-recubrimiento es esferas de 3 a 5 mm con un área superficial BET de 280 a 340 m²/g. Ambos productos requieren un informe de ensayo de impacto a baja temperatura y un informe de ensayo de carga de humedad en el certificado de análisis.

Los requisitos del certificado de análisis para el suministro de adsorbente criogénico incluyen típicamente: (1) Certificado según ISO 23251 §6.4 / ASTM D2650, (2) Distribución granulométrica según análisis granulométrico ASTM E11, (3) Pérdida por atrición según ASTM D4058, (4) Área superficial BET según ISO 9277, (5) Capacidad de carga de humedad a la temperatura y presión de operación especificadas, (6) Informe de ensayo de impacto a baja temperatura según ASTM A370 a la temperatura de operación, (7) Clasificación de polvo por organismo notificado según IEC 60079-20-2 cuando aplique, (8) Isoterma de adsorción según ASTM D4222, y (9) Resistencia a la compresión según ASTM D4178 o D7084. Cada envío se despacha con un número de lote único trazable a los informes de ensayo.

Para el ingeniero de adquisiciones, la implicación práctica es que la especificación del adsorbente criogénico debe coordinarse con la especificación del análisis de tensiones de las tuberías. Si el análisis de tensiones de las tuberías requiere que la boquilla de la caja fría esté clasificada para un perfil de temperatura dado, el adsorbente debe ser capaz de operar en ese perfil sin degradación. Si el análisis de tensiones de las tuberías no supera la primera revisión, la remediación típica es un re-trazado de las tuberías, no un cambio de adsorbente. La especificación de adquisición debe incluir el perfil de temperatura de operación para que futuras sustituciones de adsorbente no vulneren inadvertidamente el envolvente de tensiones de las tuberías.

Preguntas frecuentes

¿Qué clase de temperatura cubre la norma ISO 23251 frente a ASME B31.3?

Respuesta

La norma ISO 23251 cubre tuberías que operan por debajo de -29 °C (el límite inferior de ASME B31.3 para servicio general de acero al carbono). La propia B31.3 cubre hasta -29 °C para acero al carbono con ensayos de impacto según ASME A370; por debajo de eso, el factor de diseño disminuye, las reglas de selección de materiales se vuelven más estrictas y la norma ISO 23251 pasa a ser el estándar governing. Ambas normas son complementarias: cada tendido bajo ISO 23251 finaliza con una verificación de código según B31.3, pero la envolvente de casos de carga y la base de tensiones admisibles provienen de ISO 23251. El límite en -29 °C es una actualización de ISO 23251 de 2017; las ediciones anteriores utilizaban -46 °C, por lo que los proyectos que aún citan las ediciones de 2008 u 2011 deben revisarse frente al límite de 2017.

¿Qué valor de asiento diferencial debo usar si el informe geotécnico aún no está finalizado?

Respuesta

Utilice 10 mm vertical y 5 mm horizontal como valor provisional, con la advertencia de que los valores reales del informe geotécnico los sustituirán en el cálculo final. El valor provisional de 10/5 mm es conservador para cimentaciones pilotadas en suelos competentes (el asiento real suele ser de 2-5 mm vertical) y puede ser no conservador para cimentaciones de zapata en arcilla blanda (el asiento real puede ser de 15-25 mm vertical). El ingeniero de tensiones de tuberías debe solicitar al informe geotécnico los valores de asiento previstos durante la prueba hidrostática, al inicio de la operación y al final de la vida útil, con sus intervalos de confianza, antes de finalizar el cálculo. Si el informe geotécnico no está disponible para cuando se deba entregar el modelo de tuberías, el cálculo debe marcarse como "preliminar, sujeto a revisión geotécnica" y volver a ejecutarse el modelo real una vez que lleguen los datos geotécnicos.

¿Se requiere un análisis de elementos finitos para la verificación de carga en boquillas, o es suficiente un modelo de elementos tipo viga?

Respuesta

Para la mayoría de las tuberías de interconexión de adsorbentes criogénicos, un modelo de elementos tipo viga en CAESAR II / AutoPIPE / ROHR2 es suficiente. La actualización a FEA solo se requiere en tres casos: (1) el área de refuerzo de la boquilla del cold-box no es estándar (por ejemplo, una boquilla flush sin placa de refuerzo), donde la tensión local en la unión boquilla-carcasa excede la capacidad admisible del modelo de vigas; (2) la tubería incluye geometría no estándar (por ejemplo, un junta de expansión tipo fuelle de pared delgada) que el modelo de elementos tipo viga no puede capturar; (3) la tubería incluye una manguera flexible, donde la rigidez de la manguera a temperatura criogénica debe modelarse con la curva de rigidez real. Para todos los demás casos, el modelo de elementos tipo viga es más rápido, más transparente y aceptado por todos los principales revisores externos.

¿Cuál es el factor de reducción de tensión admisible para acero al carbono criogénico bajo ISO 23251?

Respuesta

La norma ISO 23251 exige un factor de diseño de tensión admisible de 0,67 × Sm a baja temperatura para casos generales de carga sostenida, frente a 0,80 × Sm para servicio a temperatura ambiente según ASME B31.3. La reducción del 13 % refleja la pérdida de ductilidad a baja temperatura, incluso después de las pruebas de impacto según ASME A370. Para casos de carga ocasionales (sísmica, viento), la tensión admisible se eleva a 1,33 × Sm. Para acero inoxidable austenítico (304L, 316L), no hay reducción admisible a baja temperatura porque la estructura austenítica se mantiene dúctil hasta -196 °C e inferiores. Por eso, la tubería criogénica frecuentemente se actualiza de acero al carbono a acero inoxidable para el tramo del lado frío, aunque el acero al carbono tiene mayor resistencia a temperatura ambiente.

¿Cuál es la vida útil típica de una manguera flexible criogénica y cómo se monitoriza?

Respuesta

Las mangueras flexibles criogénicas en ciclo de trabajo continuo de GNL / LH2 tienen normalmente una vida útil de 10 a 15 años antes de que la corrugación se endurezca por deformación y se agote la vida a fatiga. La manguera debe inspeccionarse anualmente para detectar pérdida de vacío (un manómetro > 10 Pa absolutos indica degradación), daños externos (corrosión, impacto, abrasión) y el par de apriete de los racores (que puede aflojarse con los ciclos térmicos). El programa de sustitución debe estar incluido en el plan de mantenimiento de la planta; el coste típico de sustitución de una manguera de GNL de 12 pulgadas es de 45 000 a 90 000 USD por manguera, incluida la instalación. Para mangueras de servicio crítico, la frecuencia de inspección puede aumentarse a trimestral durante los 2 primeros años para establecer la tasa de pérdida de vacío de referencia.

¿Cuándo debo utilizar un lazo de expansión en lugar de una manguera flexible?

Respuesta

La opción por defecto es el lazo de expansión. Utilice la manguera flexible solo cuando: (a) no se disponga del espacio geométrico necesario para un lazo de expansión (normalmente menos de 5 m de espacio perpendicular), o (b) el desplazamiento diferencial supere la capacidad de absorción de cualquier lazo geométrico razonable (normalmente > 100 mm axial o > 50 mm lateral). Para servicio de GNL, el lazo de expansión suele ser preferible porque tiene una vida útil indefinida y sin coste de mantenimiento. Para servicio de LH2 en un emplazamiento con limitaciones de espacio, la manguera flexible suele ser la única opción práctica, pero el coste de vida útil de la manguera debe incorporarse al análisis de coste del ciclo de vida (LCC).

¿Qué revisor第三方 debe usarse para las presentaciones ISO 23251?

Respuesta

Para servicio de GNL, los principales revisores terceros son Bureau Veritas (proyectos europeos y la mayoría internacionales), TUV (Alemania y Europa central), Lloyd's Register (Reino Unido y algunos de Medio Oriente) y DNV (proyectos offshore y algunos asiáticos). La elección suele estar dictada por la especificación del proyecto. Para servicio de LH2, la lista de revisores es más corta porque el LH2 es una aplicación más reciente; Bureau Veritas y TUV cuentan con la mayor experiencia en revisión de LH2 a partir de 2026. El ingeniero de estrés de tuberías debe verificar los criterios específicos de aceptación de la norma ISO 23251 del revisor antes del inicio del recorrido, porque algunos revisores tienen requisitos adicionales más allá del texto estándar en sus documentos de aceptación publicados.

¿Cuál es la separación máxima típica entre soportes para tuberías criogénicas de acero al carbono?

Respuesta

Para tuberías de acero al carbono de 12 pulgadas Schedule 40 aisladas a -196 °C, la separación máxima entre soportes suele ser de 6 a 8 metros, dependiendo del espesor del aislamiento y la flecha admisible. Para tuberías sin aislamiento (poco común en servicio criogénico), la separación es de 4 a 5 metros. Para diámetros mayores (16 a 24 pulgadas), la separación aumenta proporcionalmente, pero rara vez supera los 9 a 10 metros. La flecha admisible suele ser L/200 a L/300 del tramo. Para acero inoxidable (304L, 316L), la tensión admisible es mayor que la del acero al carbono, y la separación máxima puede aumentar entre un 15 y un 25 %.

¿Se debe monitorear el asentamiento durante el servicio y cómo?

Respuesta

Sí. Ambas cimentaciones deben contar con puntos de monitoreo de asentamiento instalados durante la construcción, con lecturas de referencia tomadas durante la prueba hidrostática y al inicio de la operación. La frecuencia de monitoreo suele ser trimestral durante el primer año y anual a partir de entonces. El método es la nivelación óptica contra un punto de referencia estable fuera del área de proceso, con una precisión de ± 1 mm vertical. Si el asentamiento diferencial medido supera el 80 % del valor de diseño en cualquier punto de monitoreo, se debe volver a ejecutar el modelo de esfuerzos de la tubería con el asentamiento real medido para verificar que las cargas en las boquillas aún se encuentren dentro de los valores admisibles. Una nueva ejecución suele requerir un esfuerzo de ingeniería de 4 a 8 horas.

¿Una falla en el análisis de esfuerzos de tuberías en un proyecto de reequipamiento se puede resolver cambiando el adsorbente en lugar de redirigir la tubería?

Respuesta

Casi nunca. El análisis de esfuerzos de la tubería depende de la geometría de la tubería, el asentamiento de la cimentación, el perfil de temperatura y la presión de operación; ninguno de estos factores se ve afectado por la elección del adsorbente. La elección del adsorbente influye en la eficiencia de eliminación de humedad, la caída de presión a través del lecho, la capacidad de adsorción y la energía de regeneración, todos ellos independientes del envolvente de esfuerzos de la tubería. Los dos análisis están acoplados mediante la temperatura y la presión de operación, que normalmente son fijadas por el diseño del proceso y no pueden modificarse mediante la sustitución del adsorbente. Si el análisis de esfuerzos de la tubería falla en la primera revisión, la remediación debe realizarse en la tubería (redireccionamiento, loop de expansión, manguera flexible) o en el recipiente (mejora de boquillas, engrosamiento de carcasa). La sustitución del adsorbente no puede resolver una falla en el análisis de esfuerzos de la tubería.

¿Cómo se complementan la norma ISO 23251 y la ASME B31.12 para el servicio de hidrógeno?

Respuesta

Para el servicio de LH2 en particular, la norma ISO 23251 rige el envolvente de casos de carga y la base de tensiones admisibles a temperatura criogénica, mientras que la ASME B31.12 rige la selección de materiales específica para hidrógeno, la metodología de permeación/tasa de fuga y las reglas de diseño para gas a alta presión. Las dos normas son complementarias: la ISO 23251 establece el marco general y la ASME B31.12 establece la superposición específica para hidrógeno. Para el servicio criogénico sin hidrógeno (GNL, LOX, LIN, LCO2), la ISO 23251 se aplica de forma independiente, sin la ASME B31.12. El revisor externo esperará que ambas normas se mencionen en el expediente, con una delimitación clara de qué cláusulas están regidas por cada norma.

Cryogenic Molecular Sieve 13X from Aluminaworld
Producto Destacado

Tamiz Molecular 13X para Pre-Purificación Criogénica — Clasificación ISO 23251 / ISO 21010

Perlas y polvo de zeolita 13X sintética (1.0-2.5 mm) para servicio de pre-purificación de cold-box de LH2 / LNG / LOX / LIN, con informe de prueba de impacto a baja temperatura (ASTM A370 a -196 °C), informe de prueba de carga de humedad y empaque conforme a ISO 21010 para envíos internacionales de plantas criogénicas.

Ver Detalles del Producto →

Próximos pasos — Hable con nuestro equipo de ingeniería criogénica

Para soporte en la revisión de esfuerzos de tuberías según ISO 23251, documentación de cumplimiento de ISO 21010 / ASME B31.12 para servicio de LH2, informes de pruebas de impacto a baja temperatura a la temperatura de operación, paquetes de pruebas de carga de humedad para la selección de adsorbentes en cajas frías, o distribuciones granulométricas personalizadas para geometrías de tendido con restricciones, contacte al equipo técnico de Aluminaworld. Disponemos de stock de los grados de tamices moleculares criogénicos y alúmina activada en nuestro almacén de Zibo con despacho en la misma semana para pedidos de prueba, y también podemos producir lotes personalizados con pruebas de impacto para OEMs y EPCs con demanda anual de múltiples toneladas. Los informes de pruebas de terceros de Bureau Veritas / TUV / SGS acompañan a cada lote enviado de forma estándar.

Contacte directamente a nuestro equipo de ingeniería vía WhatsApp al +86 13325222240 (wa.me/8613325222240) o por correo electrónico abarry@aluminaworld.comLas solicitudes de muestra normalmente se envían dentro de las 48 horas posteriores a la recepción de una solicitud de cotización completa; los pedidos de producción siguen de 15 a 25 días después de la aprobación de la muestra y la recepción de la orden de compra.

💬 WhatsApp