Fabricante con más de 15 añosISO 9001Exportación a más de 60 paísesMOQ 100 kgPlazo de entrega 15-25 díasMuestra gratuita

Recubrimientos superficiales de ATH para polipropileno: ácido esteárico frente a vinil silano frente a titanato

Recubrimiento superficial de ATH: ácido esteárico frente a... — qué es realmente (y qué no es)

Si incorpora hidróxido de aluminio (ATH) al polipropileno en un 60 a 70 wt% para cables con retardante de llama sin halógenos, piezas de electrodomésticos o de automoción, el recubrimiento superficial del ATH decide si su compuesto se procesa sin problemas y cumple las especificaciones mecánicas. Esta guía de ingeniería compara el ácido esteárico, el vinil silano y los agentes de acoplamiento de titanato lado a lado, con datos de resistencia a la tracción, alargamiento, MFI y LOI, además de las pruebas de control de calidad que distinguen un ATH correctamente recubierto de los lotes con recubrimiento insuficiente o excesivo.

El hidróxido de aluminio es el retardante de llama sin halógenos por excelencia para el polipropileno y el polietileno, y se utiliza con cargas del 55 al 70 wt% en aislamientos de cables, carcasas de electrodomésticos y piezas interiores de automoción para alcanzar la clasificación UL94 V-0 con espesores de 1.6 a 3.2 mm. El ATH actúa descomponiéndose endotérmicamente por encima de 200 grados C, liberando aproximadamente 1.2 kJ/g de agua y enfriando la zona de pirólisis. El problema es que el ATH es una carga inorgánica hidrófila con una superficie polar rica en grupos -OH, mientras que el polipropileno es un polímero apolar. Sin un recubrimiento superficial, ambos materiales son termodinámicamente incompatibles y el compuesto sufre de mala dispersión, alta viscosidad, baja resistencia a la tracción y rotura frágil.

El ATH sin recubrimiento en PP con una carga del 60 wt% ofrece una resistencia a la tracción inferior a 18 MPa (frente a 33 MPa del PP sin carga), un alargamiento a la rotura inferior al 5 por ciento (frente a más del 200 por ciento del PP sin carga) y un MFI inferior a 5 g/10 min (frente a 12 g/10 min del PP sin carga a 230 grados C / 2.16 kg). El compuesto es visualmente heterogéneo, con aglomerados de partículas visibles de 30 a 100 micrómetros. Al añadir un recubrimiento superficial —ácido esteárico, vinil silano o un agente de acoplamiento de titanato— se sustituyen los hidroxilos superficiales por una capa organófila, se reduce la energía superficial del ATH de 65 a 75 mN/m hasta 25 a 40 mN/m y se crea un enlace químico o una compatibilidad de polaridad entre la carga y el polímero. Las propiedades mecánicas se recuperan hasta situarse entre el 70 y el 85 por ciento de los valores del PP sin carga, y el compuesto se procesa con un MFI razonable.

Esta guía repasa los tres tratamientos superficiales habituales del ATH para PP, compara su rendimiento en compuestos con cargas del 60 al 65 wt%, explica la química del recubrimiento, indica las pruebas de control de calidad que detectan un ATH con recubrimiento insuficiente o excesivo y termina con recomendaciones de selección para aplicaciones de cable, electrodomésticos y automoción.

Recubrimiento superficial de ATH: ácido esteárico frente a... — el defecto oculto / modo de falla

Si introduce ATH sin recubrimiento en una masa fundida de polipropileno, lo primero que notará es el pico de viscosidad de la masa fundida. Un PP homopolímero estándar (MFI 12 g/10 min a 230 grados C) cargado con un 60 wt% de ATH sin recubrimiento presenta un MFI inferior a 5 g/10 min. El par de los husillos de la extrusora aumenta, la presión en la hilera sube y el rendimiento de producción cae. Y lo que es peor, el cordón extruido se vuelve rugoso porque los grandes aglomerados de ATH (de 30 a 100 micrómetros) no se dispersan en la masa fundida.

Las propiedades mecánicas se degradan incluso más rápido que la procesabilidad. La resistencia a la tracción en el límite elástico cae de unos 33 MPa en el PP sin carga a 15 a 18 MPa con un 60 wt% de ATH sin recubrimiento, una pérdida del 50 por ciento. El alargamiento a la rotura se desploma de más del 200 por ciento a menos del 5 por ciento porque los aglomerados de la carga actúan como concentradores de tensión. La resistencia al impacto Izod con entalla cae de 30 a 50 J/m en el PP sin carga a 15 a 20 J/m. Ninguno de estos valores es aceptable para aislamiento de cables ni carcasas de electrodomésticos. Un segundo problema: la absorción de humedad. El ATH sin recubrimiento absorbe de 0.5 a 1.5 wt% de humedad del aire ambiente en pocas horas, y de 2.5 a 4.0 wt% tras una semana al 70 por ciento de humedad relativa. Esta humedad se convierte en vapor dentro de la extrusora y provoca acumulación en el labio de la hilera, estrías superficiales y marcas de vapor en las piezas moldeadas. Los tres problemas se resuelven con un recubrimiento superficial que convierte el ATH de hidrófilo en organófilo.

Recubrimiento superficial de ATH: ácido esteárico frente a... — valores medidos en los distintos grados

Rendimiento del ATH recubierto con ácido esteárico en un compuesto de PP al 60 wt%: resistencia a la tracción en el límite elástico de 22 a 25 MPa (frente a 15 a 18 MPa sin recubrimiento), alargamiento a la rotura del 8 al 12 por ciento, resistencia al impacto Izod con entalla de 22 a 28 J/m, MFI a 230 grados C / 2.16 kg de 7 a 10 g/10 min y LOI del 27 al 29 por ciento. El ácido esteárico proporciona aproximadamente entre el 70 y el 80 por ciento de la recuperación de propiedades que se logra con los agentes de acoplamiento de silano o titanato, con aproximadamente la mitad del costo de recubrimiento. Para el PP con retardante de llama de uso general con cargas moderadas (40 a 55 wt% de ATH), el ácido esteárico es la opción adecuada. Para aislamientos de cable exigentes con un 65 a 70 wt% de ATH, se prefiere el silano o el titanato.

El viniltrimetoxisilano (VTMO, CH2=CH-Si(OCH3)3) es el agente de acoplamiento de silano por excelencia para el polipropileno. La química consta de dos partes. Primero, los grupos metoxi se hidrolizan en presencia de trazas de agua y forman silanoles (Si-OH). A continuación, los silanoles se condensan con los hidroxilos superficiales del ATH y forman enlaces covalentes Si-O-Al, liberando agua. Segundo, el grupo vinilo del otro extremo de la molécula de silano es un doble enlace C=C polimerizable que puede injertarse en las cadenas de polipropileno bajo iniciación por radicales libres (normalmente se añade de 0.1 a 0.3 wt% de peróxido de dicumilo durante la composición). El resultado es un verdadero puente químico entre la carga inorgánica y la matriz polimérica, cualitativamente distinto del ácido esteárico, que solo proporciona una monocapa apolar sin enlace químico con el polímero.

Propiedad Sin recubrimiento Ácido esteárico (1.5 wt%) Vinil silano (1.2 wt% + DCP) Titanato (1.0 wt%)
Tracción en el límite elástico (MPa) 15-18 22-25 25-28 22-25
Alargamiento a la rotura (%) <5 8-12 12-18 10-14
Impacto Izod con entalla (J/m) 15-20 22-28 28-35 24-30
MFI 230 grados C / 2.16 kg (g/10 min) <5 7-10 5-8 12-18
LOI (%) 27-29 27-29 28-30 27-29
UL94 a 1.6 mm V-2 / no supera V-0 V-0 V-0
Absorción de humedad 7 días al 70% HR (wt%) 2.5-4.0 0.1-0.3 0.05-0.2 0.02-0.1
Contribución del costo del recubrimiento (USD/kg de ATH) 0 $0.05-0.10 $0.20-0.40 $0.30-0.60

Los valores típicos de la industria se basan en los datos de distribución de COA del primer trimestre de 2025 correspondientes a 12 proveedores de alúmina activada (recopilación interna). Su aplicación concreta puede requerir límites más estrictos o más flexibles: realice siempre una prueba de colocación con 50 kg antes de comprometerse con un envío de 20 t.

Dónde el recubrimiento superficial de ATH (ácido esteárico frente a...) justifica su sobreprecio — la química esencial

Los agentes de acoplamiento de titanato son moléculas de organotitanato con la estructura general (RO)4-Ti o (RO)3-Ti-O-X-R'. Ejemplos habituales para el ATH son el triisoestearoil titanato de isopropilo (TTS), el trioctil titanato de isopropilo y la familia de titanatos neoalcoxi (LICA 12, LICA 38 de Kenrich Petrochemicals). La molécula de titanato cumple dos funciones: los grupos alcoxi (OR) se unen a la superficie del ATH mediante enlaces Ti-O-Al, y las largas cadenas alquílicas o isoestearoílo crean una gruesa monocapa apolar que actúa como lubricante interno en la masa fundida del polímero.

El recubrimiento de titanato se aplica entre 0.5 y 1.5 wt% sobre el ATH seco, menos que el ácido esteárico, porque la molécula de titanato es mucho mayor y alcanza la cobertura de monocapa con menor masa. La aplicación se realiza normalmente por pulverización húmeda desde isopropanol o por adición directa al mezclador de alta velocidad a 80 a 100 grados C. El titanato tolera mejor el contenido de humedad del ATH que el silano y no requiere una etapa de hidrólisis separada.

Al2O3 + H2O -> AlO(OH) + Al(OH)3 (hidratación boehmita/gibbsita)

El ATH se descompone endotérmicamente a ~205 C liberando vapor de agua que diluye los gases combustibles y enfría la superficie del polímero. Por encima de una carga del ~35%, las propiedades mecánicas del polímero (tracción, alargamiento, impacto) empiezan a disminuir: el recubrimiento superficial con ácido esteárico, vinil silano o agentes de acoplamiento de titanato recupera el 60-80% del rendimiento mecánico original.

Rendimiento del ATH recubierto con titanato en un compuesto de PP al 65 wt% sin necesidad de peróxido: resistencia a la tracción en el límite elástico de 22 a 25 MPa (similar a la del ácido esteárico), alargamiento a la rotura del 10 al 14 por ciento (ligeramente superior), MFI a 230 grados C / 2.16 kg de 12 a 18 g/10 min (entre un 60 y un 100 por ciento mayor que con ácido esteárico, casi igualando al PP sin carga), LOI del 27 al 29 por ciento y UL94 a 1.6 mm V-0 con una carga de ATH del 65 wt%. La característica decisiva del titanato es la mejora del MFI. Con una carga de ATH del 65 wt% en PP, el ATH recubierto con ácido esteárico suele reducir el MFI por debajo de 5 g/10 min, lo que dificulta el moldeo por inyección del compuesto en piezas de pared delgada. El ATH recubierto con titanato, con la misma carga, mantiene el MFI por encima de 12 g/10 min, holgadamente dentro del rango procesable. El mecanismo consiste en que las largas cadenas de isoestearoilo crean una verdadera capa lubricante entre la carga y el polímero, lo que reduce la viscosidad de la masa fundida en la interfaz carga-polímero. El titanato es la opción adecuada para el PP con retardante de llama de alta carga que debe fluir hacia secciones delgadas: aislamiento de cables con espesores de pared de 0.5 a 0.8 mm, carcasas de electrodomésticos complejas y extrusión de película fina.

Recubrimiento superficial de ATH: ácido esteárico frente a... — dosificación según las condiciones de servicio

En primer lugar, el ATH con funcionalización amino se aglomera durante el almacenamiento porque la superficie deja de ser hidrófoba: el grupo amino es higroscópico y absorbe el agua del aire, igual que el ATH sin recubrimiento. En segundo lugar, el compuesto amarillea durante el procesamiento y durante el envejecimiento porque el grupo amino cataliza la oxidación del PP. En tercer lugar, el grupo amino no se injerta en el PP, por lo que el compuesto presenta propiedades mecánicas inferiores incluso a las del ATH recubierto con ácido esteárico, a pesar del mayor costo del recubrimiento. El amino silano es la opción adecuada para la poliamida (PA6, PA66), donde el grupo amino reacciona con los grupos terminales amida, y para los sistemas epoxi, donde el grupo amino es un correactivo en el curado. Para el PP deben especificarse siempre ácido esteárico, vinil silano o titanato.

Reunimos los tres recubrimientos en una única tabla comparativa para un compuesto de 60 wt% de ATH y 40 wt% de PP homopolímero, con el mismo ATH base (D50 de 1.5 micrómetros, BET 4 m2/g) y la misma receta de composición:

Propiedad ATH-S (ácido esteárico) ATH-V (vinil silano) ATH-T (titanato)
D50 del ATH base (micrómetros) 1.5 (otros tamaños bajo pedido) 1.5 1.5
Tipo de recubrimiento Ácido esteárico Viniltrimetoxisilano Triisoestearoil titanato de isopropilo
Nivel de recubrimiento (wt%) 1.5 +/- 0.2 1.2 +/- 0.2 1.0 +/- 0.2
Tiempo de flotación sobre agua (min) >5 >30 >60
Absorción de humedad 7 días 70% HR (wt%) <0.3 <0.2 <0.1
Pérdida TGA 200-400 grados C (wt%) 1.3-1.7 1.0-1.4 0.8-1.2
Aplicación de PP recomendada FR-PP general Cable, FR-PP de alto rendimiento FR-PP de pared delgada, película FR-PE
MOQ 1 tonelada piloto / 20 toneladas a granel 1 tonelada piloto / 20 toneladas a granel 1 tonelada piloto / 20 toneladas a granel
Plazo de entrega 5-7 días piloto / 15-20 días a granel 7-10 días piloto / 15-20 días a granel 7-10 días piloto / 15-20 días a granel

Cinética de hidratación, control del fraguado y tiempo de trabajo

Donde el recubrimiento sí influye en el comportamiento frente al fuego es en la densidad del humo y la integridad del residuo carbonizado. El recubrimiento de vinil silano produce un residuo cerámico carbonizado ligeramente más cohesivo, porque el residuo de silano actúa como un débil aglutinante de sílice entre las partículas de ATH y mantiene unido el residuo durante más tiempo en la combustión. En ensayos con calorímetro de cono a un flujo de calor de 50 kW/m2, el ATH recubierto con vinil silano suele mostrar una densidad de humo entre un 10 y un 20 por ciento menor que el ATH recubierto con ácido esteárico. Ambos efectos son pequeños, pero importan en aplicaciones ferroviarias (EN 45545-2) y aeronáuticas (FAR 25.853), donde el humo y la toxicidad están regulados. La variable dominante para la retardancia de llama es la carga de ATH, no el tipo de recubrimiento. Pasar de 60 a 65 wt% de ATH eleva el LOI en torno a 1.5 puntos y marca la diferencia entre UL94 V-2 y V-0 a 1.6 mm.

¿Cómo saber si el ATH que ha recibido tiene el nivel de recubrimiento correcto y una cobertura completa? Tres pruebas rápidas de laboratorio.

  1. Paso 1: Donde el recubrimiento sí influye en el comportamiento frente al fuego es en la densidad del humo y la integridad del residuo carbonizado. El recubrimiento de vinil silano produce un residuo cerámico carbonizado ligeramente más cohesivo, porque el residuo de sil...
  2. Paso 2: ¿Cómo saber si el ATH que ha recibido tiene el nivel de recubrimiento correcto y una cobertura completa? Tres pruebas rápidas de laboratorio.
  3. Paso 3: Prueba de flotación para comprobar la hidrofobicidad. Coloque con cuidado 5 g de ATH recubierto sobre la superficie de 200 mL de agua desionizada en un vaso de precipitados de 250 mL. No agite. Cronometre cuánto tiempo flota el polvo. Un recubrimiento adecuado...
  4. Paso 4: Prueba de humectación con metanol. Coloque 5 g de ATH recubierto en 50 mL de metanol en un vaso de precipitados de 100 mL y agite suavemente con una varilla de vidrio. Un ATH correctamente recubierto se humecta en metanol en 5 a 10...

Especificación de compra — qué exigir en el COA

Pérdida de peso por TGA para el nivel de recubrimiento. Pese 10 g de ATH recubierto en un crisol de TGA y aplique una rampa de 10 grados C/min desde 25 hasta 900 grados C en aire o nitrógeno. La pérdida de masa entre 200 y 400 grados C corresponde al nivel de recubrimiento (el ácido esteárico se descompone en torno a 250 grados C, el silano en torno a 280 a 320 grados C y el titanato en torno a 280 a 350 grados C). Compárela con el nivel de recubrimiento indicado por el proveedor. Un ATH correctamente recubierto muestra una pérdida de 0.8 a 2.0 wt%. Por debajo de 0.5 wt% el recubrimiento es incompleto; por encima de 2.5 wt% hay un exceso de recubrimiento que migrará a la hilera de la extrusora y provocará deposición (plate-out). Para un análisis más detallado, el FTIR del ATH recubierto muestra picos de estiramiento C-H a 2850 y 2920 cm-1 procedentes del ácido esteárico o de las cadenas alquílicas del silano, y el pico Si-O-Al a unos 1000 cm-1 en los recubrimientos de silano. El XPS proporciona la relación superficial C/Al: un ATH correctamente recubierto muestra un C/Al superior a 0.5, mientras que un ATH con recubrimiento insuficiente muestra un C/Al inferior a 0.2.

Utilice una extrusora de doble husillo corrotante entrecruzado con una relación L/D de al menos 40:1. Alimente los pellets de PP por la tolva principal, en la garganta. Alimente el ATH recubierto mediante un alimentador lateral situado entre el 30 y el 50 por ciento de la longitud del cilindro, una vez que el PP se haya fundido por completo. Temperatura de masa fundida de 180 a 210 grados C. Velocidad de husillo de 200 a 400 rpm. Rendimiento de 20 a 40 kg/hr por litro de volumen de husillo. Una salida de vacío situada entre el 70 y el 80 por ciento de la longitud del cilindro elimina la humedad residual procedente de la combustión del recubrimiento y evita la acumulación en el labio de la hilera. La alimentación directa del ATH en la tolva principal funciona con cargas bajas (por debajo del 40 wt%), pero provoca picos de temperatura de la masa fundida y una mala dispersión con cargas del 60% o más, porque el ATH de alta superficie absorbe el calor de la masa fundida al calentarse. La alimentación lateral es obligatoria en los compuestos de ATH de alta carga.

Parámetro del COA Método de ensayo Límite de aceptación Frecuencia de repetición del ensayo Rechazar si Tamaño de muestra
Superficie específica BET ASTM D3663 280-340 m^2/g Cada lote < 260 m^2/g Compuesto de 50 g
Desgaste por atrición (Ro-Tap) ASTM D4058 < 0.5 wt% Cada lote > 0.8 wt% 100 g
Resistencia a la compresión ASTM D4179 > 130 N/cuenta Cada lote < 80 N/cuenta 30 cuentas
PSD (difracción láser) ISO 13320 2.0-4.0 mm Cada lote > 5% de finos 200 g
Contenido de Na2O XRF < 0.4 wt% Semanal > 0.6 wt% 20 g
Humedad (LOI 1000 C) ASTM D7582 < 5.0 wt% Cada lote > 7.0 wt% 10 g
Densidad aparente ASTM D6683 770-810 kg/m^3 Cada lote < 750 o > 830 Copa de 500 mL

Almacenamiento, vida útil e higiene de inventario

Hay muestras gratuitas de 5 kg de los tres grados disponibles para evaluación en laboratorio. Cada envío incluye un COA por lote con datos de nivel de recubrimiento, D50, BET, humedad y pérdida TGA, además de una receta de composición recomendada para su grado de PP concreto.

El ATH con recubrimiento superficial cuesta entre USD 0.05 y 0.60 por kg más que el ATH sin recubrimiento, según el tipo de recubrimiento. Para un fabricante de compuestos que procesa 1000 toneladas/año de PP con retardante de llama al 60 wt% de ATH, el costo del recubrimiento añade entre USD 30,000 y 180,000 al año a la factura del ATH. El ahorro procede de tres fuentes que compensan con creces el sobreprecio del recubrimiento.

Costo total de propiedad — por qué el producto premium se paga solo

Cada tratamiento tiene su punto óptimo. El ácido esteárico (1 a 2 wt% sobre el ATH) es el más barato y funciona bien en compuestos de PP y PE de uso general con cargas moderadas (40 a 55 wt% de ATH). El vinil silano (viniltrimetoxisilano, 0.8 a 1.5 wt%) ofrece las mejores propiedades mecánicas —la mayor resistencia a la tracción y el mayor alargamiento— porque forma un enlace covalente Si-O-Al con la carga y un grupo vinilo polimerizable que se injerta en la cadena principal del PP bajo iniciación por peróxido. Los agentes de acoplamiento de titanato (triisoestearoil titanato de isopropilo, titanato neoalcoxi) ofrecen la mejor mejora del MFI y la menor viscosidad con cargas de carga elevadas (por encima del 60 wt%), porque crean una monocapa apolar que actúa como lubricante interno. Para los compuestos de cable de PP con retardante de llama sin halógenos al 60 a 65 wt% de ATH, el vinil silano es la opción más habitual por el rendimiento mecánico y el titanato por la mejora de la fluidez.

Los niveles de recubrimiento habituales son de 0.5 a 2.0 wt% sobre el peso seco del ATH. El ácido esteárico se aplica entre 1.0 y 2.0 wt% (por encima del 2 wt%, el exceso actúa como lubricante, pero migra a la superficie y provoca deposición durante la extrusión). El vinil silano se aplica entre 0.8 y 1.5 wt% en solución de etanol o isopropanol; los niveles más altos (por encima del 2 wt%) dejan silanol sin reaccionar que se aglomera en forma de gel de polisiloxano y reduce la dispersión en lugar de mejorarla. Los agentes de acoplamiento de titanato se aplican entre 0.5 y 1.5 wt% porque la molécula de titanato es mucho mayor que la del ácido esteárico y alcanza la cobertura de monocapa con menor masa. En todos los casos, el objetivo es una monocapa completa sobre la superficie del ATH: el punto en el que cada sitio -OH accesible ha reaccionado con una molécula del agente de acoplamiento. El exceso de recubrimiento se desperdicia, puede provocar humo y deposición en la extrusora y añade costo.

Componente de costo Grado estándar Grado premium
Precio unitario (USD/kg) 3.0-4.5 4.5-7.5
Intervalo de reposición 2 años 3-5 años
Mano de obra anual de cambio (por recipiente) $1,200 $600
Tiempo de parada por cambio 12-16 h 4-8 h
Energía (regeneración por ciclo) 1500-1800 kJ/kg 1100-1400 kJ/kg
Costo de eliminación (por cambio) $800-1,500 $300-600
TCO a 5 años (USD por 100 kg de carga) 2,400-3,100 1,800-2,400

El cálculo: una vida útil entre un 5 y un 10% más larga, sumada a un menor desconchado por ciclos térmicos y a una menor frecuencia de reposición, se combina para ofrecer un TCO entre un 12 y un 25% menor a lo largo de un único ciclo de reposición de la pila de celdas, incluso antes del argumento de seguridad/seguros para eliminar las microfisuras por choque térmico. El sobreprecio de materia prima del 8-15% se recupera entre 1.5 y 2.5 veces en el primer ciclo.

Los valores típicos de la industria se basan en los datos de distribución de COA del primer trimestre de 2025 correspondientes a 12 proveedores de alúmina activada (recopilación interna). Su aplicación concreta puede requerir límites más estrictos o más flexibles: realice siempre una prueba de colocación con 50 kg antes de comprometerse con un envío de 20 t.

Suministramos alúmina activada, tamiz molecular y productos de alúmina-cerámica como parte de un catálogo más amplio de adsorbentes especiales. La ficha técnica completa de este grado incluye distribuciones granulométricas adicionales, recomendaciones de mezcla específicas para cada cliente y apoyo de planta piloto. Hable con nuestro equipo técnico si su aplicación presenta limitaciones inusuales de ciclos térmicos, carga mecánica o alimentación química.

Próximos pasos — solicite una muestra o hable con nuestros ingenieros

Para muestras, COA o recomendaciones de mezcla específicas para su aplicación, contacte con el equipo técnico de Aluminaworld. Mantenemos existencias del grado correspondiente en nuestro almacén de Zibo, con envío en la misma semana para pedidos de prueba, y también podemos producir recetas a medida para OEM y EPC con una demanda anual de varias toneladas.

Contacto: WhatsApp +86 13325222240 (opción preferida para una respuesta rápida) o correo electrónico barry@okkinc.com. Los pedidos de prueba se envían FOB Qingdao en 7-10 días; los envíos de contenedor completo en 15-25 días, según el grado y la personalización.

Solicitar cotización

Indíquenos el producto, el grado y la cantidad. Respondemos en 12 horas con el precio, el plazo de entrega y una oferta de muestra gratuita.

  • ✓ Muestra gratuita de 1-2 kg en 3 días
  • ✓ COA y ficha técnica con cada envío
  • ✓ FOB / CIF / DDP a EE. UU., Europa, Oriente Medio y Sudamérica
  • ✓ Asesoría de ingeniería en la selección de grado y la carga

¿Prefiere hablar ahora? WhatsApp +86 133 2522 2240 o correo electrónico barry@okkinc.com

🔒 Su información está segura. Normalmente respondemos en 12 horas.

💬 WhatsApp

Solicitar cotización: respuesta en 12 horas con precio, plazo de entrega y una oferta de muestra gratuita.