Производство поликремния для фотоэлектрической отрасли: сушильник трихлорсилана TCSS с ситом 3A и риски переноса железа
AluminaWorld— китайский производитель из Zibo, Shandong (сертифицирован по ISO 9001), выпускающиймолекулярные силикагели(3A, 4A, 5A, 13X),активированный оксид алюминия(BET 300–360 m²/g),порошок оксида алюминия, игидроксид алюминия (ATH), с более чем 15-летним опытом экспорта в более чем 60 стран. Эта статья предназначена дляинженеров-технологов и специалистов по закупкамкоторые проектируют или обслуживают адсорбент в осушающей линии трихлорсилана (TCS) на производстве поликремния.
Сушильник трихлорсилана (TCS) на polysilicon заводе представляет собой двухбашенную установку адсорбции с использованием молекулярных ситкоторая удаляет воду из синтез-газа перед его подачей в реактор с псевдоожиженным слоем, поскольку вода гидролизует тетрахлорид кремния обратно в диоксид кремния и соляную кислоту, снижая выход polysilicon. Стандартный адсорбент —молекулярное сито 3A (калиевый LTA, размер пор 3 Å), выбранное потому, что его размер пор 3 Å пропускает воду (кинетический диаметр 2,65 Å), но исключает TCS (кинетический диаметр ~4,0 Å) и сопутствующий хлорид водорода — поэтому вода удаляется без извлечения молекул продукта из исходной смеси.
Именно этот механизм исключения объясняет, почему сушильник TCS является наиболее часто неправильно спроектированным применением адсорбентов на polysilicon заводах и почему оно особенно чувствительно к следовым количествам железа. В настоящем руководстве рассматриваются четыре режима отказа, которые действительно останавливают линию производства polysilicon: неправильный размер пор, повреждение каркаса хлоридами, катализируемое железом гидролиз и ошибки регенерационного газа, разрушающие связующее вещество сита 3A.
Почему polysilicon заводы вообще сушат трихлорсилан
Трихлорсилан (HSiCl3, TCS, температура кипения 31,8 °C) — основное сырьё для процесса Siemens. В реакторе он взаимодействует с водородом:
HSiCl3+ H2→ Si (твёрдое) + 3 HCl
О mode отказа, который никто не закладывает в бюджет, — это обратная реакция. Любая вода, попадающая в реактор, гидролизует соединения кремния:
HSiCl3+ 3 H2O → SiO2(твёрдое) + 3 HCl + H2
Диоксид кремния выпадает в виде мелких взвешенных частиц внутри кипящего слоя. Он загрязняет распределительную тарелку, вызывает агломерацию частиц кремния и снижает скорость осаждения поликремния. Предприятия регулярно сообщают о снижении выхода на 10–25%, которое объясняют "нестабильностью реактора", хотя фактическая причина заключается в воде, перенесённой из осушительной колонны. Поэтому спецификация содержания влаги в газе сырья TCS обычно составляет 0,01 об.% (100 ppmv) или ниже на входе в реактор, а для самой осушительной колонны установлено значительно более жёсткое значение.
Почему выбирают 3A Molecular Sieve, а не 4A, 5A, 13X или Activated Alumina
Выбор осушающего адсорбента — это задача молекулярно-размерного разделения. Исходная смесь содержит компоненты, которые необходимо сохранить (TCS, HCl, H2), и компоненты, которые необходимо удалить (H2O). Размер пор должен обеспечивать прохождение воды и задерживание остальных веществ.
| Адсорбент | Эффективный размер пор | Поглощение воды при 25 °C, 10% относительной влажности | Поведение порошка TCS |
|---|---|---|---|
| 3A (K-LTA) | 3 Å | ~20–21 масс.% | Правильный выбор — без TCS и HCl |
| 4A (Na-LTA) | 4,1 Å | ~21–22 масс.% | Слишком большое отверстие — медленная диффузия TCS в слой |
| 5A (Ca-замещённый) | 5 Å | ~19–20 масс.% | Поглощает TCS — потерю продукта, отравление слоя |
| 13X (Na-X) | 7,4 Å | ~20–21 масс.% | Сильно адсорбирует HCl и H22S; HCl отравляется первым |
| Активированный глинозём (300–360 м²/г) | Непрерывное распределение, а не дискретное | ~18–20 масс.% | Реактивная поверхность — хлорирование, выделение HCl |
Диаметр пор 3A в 3 Å меньше кинетического диаметра TCS, поэтому молекулы TCS не могут проникать в полости. Размер молекулы воды (2,65 Å) достаточно мал для свободного проникновения. 4A достаточно близок по характеристикам, поэтому предприятия используют его для общепромышленной осушки воздуха. Однако при размере пор 4,1 Å диффузионная селективность по TCS резко снижается, а рабочая ёмкость падает после частичной загрузки поверхности слоя. 5A в данном случае категорически непригоден: он будет поглощать ваш продукт.
В отношении активированного глинозёма необходима особая оговорка. Это реактивный переходный глинозём, а не молекулярное сито. При безводном HCl и температуре 30–60 °C его поверхность превращается в хлорид алюминия, после чего поверхность, содержащая хлорид, катализирует гидролиз TCS при наличии любой остаточной влаги. Он не является заменой 3A для данной службы независимо от того, что паспорт изделия заявляет о «высокой стойкости к HCl».
Режим отказа 1: атака хлоридов на связующее и каркас
Подаваемый газ TCS никогда не бывает чистым. Промышленный материал содержит 0,5–3 об.% HCl и следовые количества более высоких хлоридов, причем содержание HCl резко возрастает при работе верхней колонны дистилляции с высококипящим отбором. Безводный HCl при повышенной температуре оказывает два воздействия на слой 3A:
- Разрушение связующего.Большая часть 3A экструдируется или гранулируется с неорганическим связующим (глиной или глиноземом). Атака хлоридов на матрицу связующего в сочетании с термическим циклированием приводит к образованию мелких частиц. Показатель истирания по ASTM D4058 возрастает, пыль переносится вниз по потоку, а защитный слой перед реактором забивается.
- Катионный обмен.HCl вытесняет K+из LTA с H3O+. Прямая потеря калия уменьшает размер пор 3 Å, поэтому эффективный диаметр молекул увеличивается, а селективность по TCS резко падает. Деградация слоя не проявляется сразу — она постепенно начинает вымывать TCS из слоя.
Практический признак — медленный дрейф: точка росы в течение нескольких недель формально остается в пределах спецификации, при этом измеренный уровень захвата TCS в товарном газе растет. Запросите у поставщика сведения о химии связующего, а не только о размере пор. LTA в калиевой форме с связующим на основе оксида алюминия лучше переносит такие условия эксплуатации, чем вариант с обменом на натрий, поскольку изначально не содержит неподходящего катиона, который мог бы вымываться.
| Состояние слоя | Точка росы на выходе | Истираемость (ASTM D4058) | Диагностика |
|---|---|---|---|
| Новая загрузка | −60–−70 °C | < 2,0 мас.% | Исходный уровень |
| ~6 месяцев | от −58 до −68 °C | 2–4 масс.% | Обычная хлоридная нагрузка, отслеживать тенденцию |
| ~12–18 месяцев | от −50 до −60 °C | 4–7 масс.% | Разрушение связующего; необходима замена |
| Сильное отклонение / всплеск HCl | −40 °C или выше | > 7 масс.% | Разрушение каркаса; слой не подлежит восстановлению |
Режим отказа 2: перенос железа — скрытый катализатор гидролиза
Этот режим отказа характерен именно для polysilicon, и его важно понимать, поскольку механизм не является интуитивно очевидным. Вода — реагент, снижающий выход, и установка осушает газ для удаления воды. Однако наличие железа в системе превращает пассивную систему в активную.
В TCS железо присутствует в виде растворимых хлорокомплексов, преимущественно FeCl4−, на следовых уровнях. В восстановительных, богатых водородом условиях upstream реактора FeCl4−снижается и осаждает металлическое железо на соприкасающихся поверхностях. После появления металлического железа оно резко катализирует гидролиз хлоридов кремния:
Fe0+ 2 HSiCl3+ 3 H2O → SiO2+ FeCl2+ 2 HCl + H2
Следствие для выбора адсорбента носит конкретный и важный характер:металлическая каталитическая активность находится внутри поровой системы, а не только на поверхности.Слой 3A, используемый в качестве защитной или финишной стадии после линии с загрязнением железом, удерживает отложенное железо в своей каркасной структуре. Это железо сохраняет канал гидролиза открытым даже после удаления основной массы воды и постепенно выделяет желез обратно в товарный газ. Стандартные требования по коррозионной стойкости и хлоридам, указанные в CoA, не выявят эту проблему, поскольку поступающее железо является технологическим загрязнителем, а не свойством адсорбента.
Откуда поступает железо? По убыванию наблюдаемой частоты: компоненты из углеродистой стали, применяемые до осушителя (ошибка спецификации — вся влажная сторона TCS должна быть изготовлена из 316L или эквивалентного материала); остаточная окалина на поверхности изготовленных труб, которые не были подвергнуты травлению; а также перенос с участка обращения с кремниевым порошком через общие инженерные коридоры. Если указать для осушающего тракта материал 316L или класса Hastelloy, а для загрузчика адсорбента — 316L, то большинство источников железа будет исключено до его попадания на адсорбент.
Режим отказа 3: Ошибки в составе газа для регенерации
Слой 3A регенерируется на месте горячим продувочным газом. Практически все ранние отказы слоя в данном применении связаны с этапом регенерации, а не адсорбции, и одни и те же три ошибки повторяются снова и снова.
Не используйте продувочный газ, содержащий TCS
Для регенерации должен использоваться газовый поток, свободный как от воды, так и от TCS. Если завод применяет поток со стороны продукта для продувки, при нагреве вода выделяется из слоя в газ, который по-прежнему содержит TCS, и реакция гидролиза начинает идти в обратную сторону внутри слоя. Слой повреждается в каждом цикле, однако никто этого не замечает, поскольку температура точки росы выглядит нормальной. Выполняйте продувку из чистой сухой линии водорода или азота.
Соблюдайте предел 350 °C для 3A
Стандартный 3A рассчитан на регенерацию при 180–350 °C, причем 350 °C является практическим максимумом для стандартных марок со связующим. При температуре выше 350 °C начинают разрушаться каркасы LTA с калиевым обменом, а связующее спекается, сплавляя гранулы в монолит и разрушая профиль перепада давления. Некоторые поставщики предлагают 3A высокотемпературной марки; при закупке запросите в письменной форме максимальную стабильную температуру регенерации и установите рабочую уставку как минимум на 20 °C ниже нее. Экструдированный 3A обычно переносит термоудар хуже, чем гранулированный 3A, поэтому никогда не повышайте температуру регенерации в качестве быстрого способа сократить длительность цикла.
Контролируйте скорость набора температуры, а не только уставку
Термоудар, а не абсолютная температура, является распространенной причиной разрушения. Скорость повышения температуры слоя регенерации не должна превышать 3–5 °C/мин; выдерживайте слой при заданной температуре в течение 4–6 часов перед переключением обратно на адсорбцию. При быстром нагреве внутри гранул возникают трещины; мелкая фракция проявляется через два месяца в виде растущего перепада давления на фильтре, задолго до того, как кто-либо свяжет причину с установкой регенерации.
Режим отказа 4: Ошибки расчета объема слоя и проектирования цикла
Две адсорбционные установки на одном предприятии по производству поликремния выходят из строя по одной и той же причине: вторая колонна наследует загрузку первой без соответствующих расчетов. Исходные данные для определения объема слоя в данном применении достаточно специфичны, чтобы их можно было привести.
| Параметр | Типичный для отрасли диапазон | Рекомендация по проектированию |
|---|---|---|
| Содержание воды на входе | 0,05–0,5 об.% | Измеряется на входе в осушитель, а не определяется расчетным путем по колонне |
| Целевое содержание воды на выходе | < 10–50 ppmv | Определяет время до проскока, а не только размер слоя |
| Рабочая емкость (3A, фактическая) | 8–12 масс.% | Никогда не используйте показатель 20–21 масс.% статической емкости при проектировании |
| Цикл адсорбции | 6–10 ч | Две колонны: одна в режиме адсорбции, другая — в режиме регенерации |
| Температура регенерации | 300–350 °C | Предельная температура связующего стандартной марки |
| Ограничение скорости набора | 3–5 °C/мин | Предотвращает внутреннее растрескивание гранул |
| Срок службы | 12–24 месяцев | Сокращается при высоком содержании HCl или железа в исходном потоке |
Наиболее распространённая ошибка при подборе — использование показателя статического поглощения воды. Загрузка 3A, которая, по статическим данным, удерживает 20 мас.% воды, в динамическом цикле при регенерации 300–350 °C обеспечит только 8–12 мас.% воды, поскольку зона массопереноса и неполная регенерация снижают рабочую ёмкость. Подбирайте оборудование по динамическим показателям и предусмотрите дополнительный запас 20%.
Спецификация для закупок: что действительно указывать в запросе предложения (RFQ)
В большинстве RFQ для данного применения указывают размер частиц и номинальное поглощение воды, и на этом останавливаются. Эти два параметра необходимы, но далеко не достаточны. Для надёжного получения слоя, который прослужит год в условиях применения TCS, спецификация должна включать следующие параметры.
- Апертура и катионная форма:3A, калиевая форма LTA, с письменным подтверждением того, что этап замещения натрия не проводился. Укажите диапазон содержания калия; типичные промышленные партии 3A содержат 18–21 wt% K2Эквивалент O.
- Химия связующего:связующее на основе оксида алюминия предпочтительнее глинистого для условий эксплуатации с хлоридами. Запросите категорию рецептуры связующего, а не точный рецепт.
- Показатель истирания по ASTM D4058:требуется числовое значение, а не «соответствует». Промышленный 3A обычно указывает < 2,0 wt%. Зафиксируйте это требование в договоре.
- Максимальная стабильная температура регенерации, в письменном виде.Именно этот показатель предотвращает превышение 350 °C.
- Прочность на сжатие и распределение частиц по размерам:Для данного применения обычно используют гранулы 3 × 1 mm или экструдированный продукт 2,5 mm. Запросите полную кривую распределения и процент мелкой фракции.
- Предельное содержание железа во входящем материале.Укажите максимум, обычно < 200 ppmw Fe2O3на готовой продукции. Это ничего не стоит, если поставщик использует глиноземное сырьё, но является важным контрольным параметром, если это не так.
- Внешний вид APPE и сохраняемая ёмкость после 200 цикловмоделированной водной загрузки, указанные в CoA. Это наиболее близкий доступный показатель срока службы без проведения пилотных испытаний.
При приёмке отгружаемой продукции отберите образец в соответствии с практикой ASTM E300 по обеспечению цепочки сохранности образцов и проверьте три параметра перед загрузкой в колонну: распределение частиц по размерам методом ситового анализа, прочность на раздавливание на образце из 20 гранул и содержание железа и кальция в партии методом ICP. Именно железо и кальций имеют наибольшее значение в данном случае, при этом ни один из этих параметров обычно не указывается в типовом коммерческом CoA.
Эксплуатационная дисциплина: четыре проверки, предсказывающие отказ слоя
После установки слоя короткая ежемесячная процедура позволяет выявить ухудшение его состояния задолго до того, как это отразится на реакторе. Все четыре проверки занимают менее часа и требуют только приборов, которые уже имеются на предприятии.
- Отслеживайте точку росы на выходе обеих колонн каждый цикл.Абсолютное значение менее важно, чем тенденция. Если точка росы на выходе колонны повышается на 10 °C за шесть месяцев при неизменных условиях подачи, это указывает на снижение ёмкости слоя.
- Измеряйте степень поглощения TCS, а не только осушение.Отберите пробу продуктового газа и проанализируйте содержание TCS. Рост содержания TCS в осушенном продукте означает, что 3A утратил эффективную селективность, — это наиболее прямой ранний признак потери катионов вследствие воздействия хлоридов.
- Еженедельно проверяйте перепад давления на входном защитном фильтре.Рост перепада давления означает образование мелких частиц в загрузке. Это самый ранний механический признак разрушения связующего, появляющийся за 4–8 недель до смещения точки росы.
- Ежеквартально отбирайте пробы реакторного сырья на содержание железа.Если содержание железа растёт, источником являются материалы выше по технологической схеме или сам адсорбент. Не рассматривайте это как проблему осушителя, которую можно решить заменой адсорбента.
Связанные варианты адсорбентов для соседних сервисных процессов в производстве поликремния
На двух других участках того же предприятия применяются другие адсорбенты, и указание 3A для них является распространённой и дорогостоящей ошибкой. В высокотемпературном отходящем газе HCl из реактора примесью является кислотный газ, а не вода, поэтому материал должен выдерживать сильнокислую влажную среду — это совершенно иная задача. Общую картину см.марки молекулярных сит и размеры их пор, и длялинейка产品 активированного оксида алюминиявключая марки с реактивной поверхностью, применяемые в кислотных средах, см. страницы продуктов. Нашруководство по сушке газов электронной чистотыохватывает сушку до уровня ppb для NF3и SiH4, что представляет собой тот же принцип исключения, доведенный до предела, и4A молекулярное сито для осушения этилена и ETOохватывает случай осушения хлорированных углеводородов, где 4A действительно подходит, поскольку более крупная молекула по-прежнему исключается геометрией пор.
Общая логика выбора 3A или 4A, а также влияние катионного обмена на удаление воды описаны в нашемруководстве по применению 3A молекулярного ситаимодификация катионов и адсорбция водяного пара алюминиевыми осушителямиболее подробно раскрывает основную химию. Если вашей команде необходимо сравнить 3A с альтернативными вариантами для новой линии,активированный оксид алюминия или молекулярное сито для осушения сжатого воздухапредоставляет сравнение удельной ёмкости и стоимости регенерации, которое обычно окончательно решает спор внутри компании.
3A молекулярное сито (калий LTA, 3 Å)
Контролируемое с помощью связующего истирание и документированная устойчивость к хлоридам для сушки TCS, ETO и других хлорсиланов. COA и MSDS для каждой партии; образец доступен до оформления объемного заказа.
Подробнее о продукте →Следующие шаги
Если вы подбираете новый осушитель для TCS, отправьте нам содержание воды на входе, уровень HCl, источник газа для регенерации и доступный объем слоя. Мы предложим марку 3A с расчетной динамической рабочей емкостью при ваших реальных циклических условиях, а также укажем предельные значения для связующего и железа, которые закрепим в договоре. Для эксплуатируемого слоя, в котором наблюдается снижение показателей, отправьте образец отработанного сорбента с документацией по цепочке хранения по ASTM E300, и до принятия решения о замене мы проведем анализ остаточной емкости и ICP.
Часто задаваемые вопросы
Почему перед подачей в реактор трихлорсилан для производства поликремния высушивают?
Поскольку любая вода, попадающая в реактор, вызывает гидролиз хлоридов кремния с образованием диоксида кремния и соляной кислоты. В результате гидролиза внутри псевдоожиженного слоя образуются мелкие частицы SiO2которые загрязняют распределительную тарелку и приводят к слипанию частиц поликремния. Обычно предприятия теряют 10–25% теоретического выхода из-за нестабильности, связанной с переносом влаги, поэтому спецификация на содержание воды на входе в реактор, как правило, составляет не более 0,01 об.%
Почему для сушки TCS стандартным адсорбентом является 3A, а не 4A?
Поскольку 3A имеет диаметр пор 3 Å, меньший, чем кинетический диаметр TCS, молекула продукта не может диффундировать в адсорбционные полости, тогда как вода с диаметром 2,65 Å проходит свободно. 4A с диаметром пор 4,1 Å по-прежнему принципиально исключает TCS, но запас селективности невелик, поэтому рабочая емкость снижается после частичной загрузки поверхности слоя. 5A и 13X будут поглощать TCS или HCl, вызывая потери продукта.
Можно ли использовать активированный глинозем как адсорбент для осушения TCS?
Не в качестве замены. Активированный глинозем представляет собой реактивный переходный оксид алюминия, а не молекулярное сито. В безводном HCl при температуре 30–60 °C его поверхность превращается в хлорид алюминия, и образовавшаяся поверхность, содержащая хлорид, катализирует гидролиз TCS, а не предотвращает его. Для этой цели следует использовать 3A.
Какое содержание железа является чрезмерным для загрузки 3A, предназначенной для осушения TCS?
Укажите максимальное содержание Fe2O3содержание в готовом продукте, как правило, менее 200 ppmw, и результат ICP в CoA, поскольку коммерческие CoA редко содержат этот показатель. Металлическое железо, осаждённое в структуре пор, катализирует гидролиз хлоридов кремния, поддерживая образование диоксида кремния даже после удаления основной массы воды. Лучший контроль достигается на уровне исходных материалов: для всей мокрой стороны TCS, включая загрузочное устройство адсорбента, следует использовать 316L или Hastelloy.
Какова максимальная безопасная температура регенерации молекулярного силика 3A?
Стандартный связующий материал марки 3A рассчитан на 180–350 °C, при этом 350 °C является практическим пределом. При более высокой температуре каркасы LTA, обменённые на калий, разрушаются, а связующее спекается, сплавляя гранулы в монолит и нарушая профиль перепада давления. Устанавливайте рабочую температуру как минимум на 20 °C ниже документированного максимума поставщика и никогда не повышайте температуру ради сокращения продолжительности цикла.
С какой скоростью можно повышать температуру регенерационного слоя?
Не более 3–5 °C/мин с выдержкой при рабочей температуре в течение 4–6 часов перед переключением обратно на адсорбцию. Именно термический удар, а не абсолютная температура, вызывает внутреннее растрескивание гранул. Мелкодисперсные частицы проявляются в виде повышающегося перепада давления на фильтре спустя два месяца, когда связь с регенерационной установкой уже трудно проследить.
Какой регенерационный газ следует использовать для осушителя TCS?
Чистая, сухая водородная или азотная коллекторная линия, свободная как от воды, так и от TCS. Использование потока продукта в качестве продувочного газа выделяет воду из слоя в газ, который по-прежнему содержит TCS, тем самым каждый цикл смещая гидролиз в обратную сторону. Повреждение носит прогрессирующий и незаметный характер, поскольку точка росы на выходе продолжает оставаться в допустимых пределах.
Какую динамическую рабочую емкость следует использовать при расчете размера слоя 3A?
8–12 wt% в эксплуатации, а не статические 20–21 wt%. Длина зоны массообмена и неполная регенерация расходуют часть емкости, и именно разрыв между статическими и динамическими показателями объясняет выбор недостаточного размера слоя. К динамическому показателю следует дополнительно применить 20%-й запас на проектирование.
Как определить, что слой 3A подвергается хлоридной атаке?
Три признака в порядке появления: повышение перепада давления на входном фильтре-guard по мере образования мелких частиц, медленный рост точки росы на выходе, не объясняемый условиями подачи, и измеримое содержание TCS в осушенном газе продукта. Третий признак является наиболее прямым показателем, поскольку означает, что калий вытеснен из LTA, а эффективный размер пор вследствие этого увеличился.
Каков срок службы загрузки 3A в процессе TCS для поликремния?
Типичный для отрасли срок службы составляет 12–24 месяца при обычной хлоридной нагрузке. Высокое содержание HCl в исходном сырье или перенос железа из материалов выше по потоку существенно сокращают этот срок. Вместо планирования замены по фиксированному календарю ежемесячно отслеживайте точку росы на выходе, перепад давления на фильтре и содержание TCS в продукте; эти три показателя вместе позволяют надежно оценить остаточный срок службы.
Какие стандарты ASTM следует включить в спецификацию на закупку адсорбента?
ASTM D4058 для индекса истирания (укажите числовое значение, желательно менее 2,0 wt% для гранул 3A), ASTM E300 для отбора проб и документального подтверждения непрерывности цепи ответственного хранения, а также ситовой анализ для распределения по размерам частиц. Кроме того, включите проверку прочности на сжатие по выборке из 20 гранул в перечень входного контроля. Также письменно запросите максимальную допустимую температуру стабильной регенерации, поскольку этот показатель обычно не приводится в техническом описании.
Является ли тип связующего реальным критерием выбора или второстепенной деталью?
Это реальный критерий при работе с хлоридами. Большинство адсорбентов 3A выпускаются в виде экструдированных гранул или шариков с неорганическим связующим, которое подверженно деградации под воздействием хлоридной коррозии в сочетании с термическими циклами. Связующее на основе оксида алюминия лучше переносит такие условия, чем глинистое связующее. Самое важное — запросить также диапазон содержания калия: правильно обмененный на калий LTA не содержит посторонних катионов, которые могут вымываться, тогда как натриевый вариант может деградировать даже при визуально правильном размере пор.
Какое содержание влаги на выходе осушителя следует установить для входа в реактор?
Как правило, ниже 10–50 ppmv на выходе из осушителя, что обеспечивает запас относительно требования к содержанию воды на входе в реактор 0,01 об.% после ее подхвата в трубопроводе и теплообменнике. Измеряйте содержание воды на входе, а не определяйте его расчетным образом по данным вышестоящей ректификационной колонны, поскольку нарушение работы колонны является наиболее распространенной единичной причиной резкого breakthrough.
Как подтвердить, что поставленная партия подходит для обслуживания TCS перед загрузкой в колонну?
Отберите образец с соблюдением цепи хранения ответственности по ASTM E300, а затем проведите четыре испытания: ситовой анализ для определения распределения частиц по размеру, включая процент мелкой фракции; испытание на прочность при раздавливании 20 шариков; определение удерживаемой водоемкости после имитации протокола загрузки в 200 циклов; и ICP-скрининг на железо и кальций. Железо и кальций являются двумя наиболее важными параметрами в данном случае, и ни один из них обычно не указан в типовом коммерческом CoA. Партию, не прошедшую ICP-скрининг, следует отклонить, даже если показатель поглощения воды является отличным.